El Plan de Organización de la Actividad Académica del PDI de la Universidad de Salamanca (Modelo de Plantilla) aprobado el 17 de Diciembre de 2010 y modificado en los Consejos de Gobierno de 24 de Julio de 2013, 25 de Septiembre de 2014, 24 de Septiembre de 2015 y 29 de Septiembre de 2016 establece para los profesores Titulares de Escuela Universitaria lo siguiente:
Categoría | Dedicación | Docencia Presencial | Docencia complementaria | Capacidad Investigadora | Formación | Otras actividades |
Profesor Titular de Escuela Universitaria Doctor | TC | 240 | 180 | 550 | 330 | 350 |
Profesor Titular de Escuela Universitaria no Doctor* | TC | 360/240 | 180 | 0/550 | 760/330 | 350 |
TEU (3,4,5 ó 6 hrs.) | TP | 90/120/150/180 | 90/180 | 412/344/275/206 | 248/206/165/124 | 263/219/175/131 |
*Los Profesores Titulares de Escuela Universitaria no doctores y Profesores Colaboradores no doctores tendrán una capacidad investigadora de 0 ó de 550 horas en función de si su capacidad docente presencial es de 360 ó 240 horas. En este último caso deberá concurrir alguna de las circunstancias siguientes:
- Que el profesor esté matriculado en un Máster Universitario de perfil investigador que dé acceso directo a un Programa de Doctorado de los regulados por el RD 99/2011.
- Que esté matriculado en un Programa de Doctorado.
- Que sea investigador en un proyecto de investigación financiado en una convocatoria competitiva.
Cada una de estas circunstancias tendrá que ser acreditada documentalmente: cuando la solicitud de capacidad investigadora esté basada en la participación en un Programa de Doctorado será necesario aportar un informe de la Comisión Académica del Programa y cuando se justifique por participar en un proyecto de investigación financiado el informe deberá estar firmado por el investigador principal. Dicha documentación deberá presentarse ante el Consejo de Departamento correspondiente para su consideración por el mismo.
Comentarios recientes