Ana García-Valcárcel Muñoz-Repiso
Profesora de la Facultad de Educación. Departamento de Didáctica, Organización y Métodos de Investigación
 
Diapositiva 4

Gestión

Cargos académicos desempeñados:

 

CARGOS UNIPERSONALES

Secretaria del Departamento de Didáctica, Organización y Métodos de Investigación (del 5-11-1999 hasta 25-1-2004).

Directora del Dpto. de Didáctica, Organización y Métodos de Investigación (desde el 8-4- 2008 hasta 4-5-2016).

 

COORDINACIÓN DE MASTERES Y PROGRAMAS DOCTORADO

Coordinadora del Programa de Doctorado de Tecnología Educativa (desde el bienio 1999-2001 hasta 2008-09).

Coordinadora del programa de doctorado de Tecnología Educativa de la Universidad de Salamanca, impartido en el IESF (Instituto de Estudos Superiores de Fafe, Portugal),  (bienio 2003-05).

Coordinadora del Máster/Doctorado oficial Las TIC en Educación: análisis y diseño de procesos, recursos y prácticas formativas (curso 2006-07; 2007-08; curso 2016-17 hasta actualidad ).

 

 

PARTICIPACIÓN EN COMISIONES, INSTITUTOS Y GRUPOS DE INVESTIGACIÓN

Miembro de la Comisión de Doctores del Departamento (2004-2008), fuera del periodo de participación en cargos directivos del Dpto.

Miembro de la Comisión de Doctores de la Facultad de Educación para los Premios Extraordinarios de Doctorado (curso 2002-03).

Miembro de la Comisión de elaboración del Plan de Estudios del Máster Las TIC en Educación (curso 2005-06).

Miembro de la Comisión de elaboración del Plan de Estudios del Grado de Educación Social (curso 2009-10).

Miembro del Consejo del Instituto de investigación Universitario de Ciencias de la Educación desde noviembre de 2008.

Miembro del Grupo de Investigación de Excelencia de la Junta de Castilla y León GR-213 (GITE-USAL). Orden EDU/894/2009, 20 de abril de 2009, BOCYL de 27 de abril de 2009.

Directora del grupo de investigación GITE-USAL (2017-actualidad).

Miembro del Comité de evaluación DOCENTIA de la Universidad de Salamanca (2009-10 y 2010-11).

Miembro del Consejo de Gobierno de la Universidad de Salamanca (2012-2016).

Miembro de la Comisión de Calidad de la Universidad de Salamanca (2014-2016).

 

Política de privacidad