Departamento de Filología Moderna
Universidad de Salamanca
 
Anaya2

Profesorado

 

Área de conocimiento de Filología Alemana

Borrachero Conejo, Beatriz Profesor Asociado Filología Alemana Fac. Filología beatrizbc@usal.es
Carro Aparicio, María Mercedes Profesor Asociado Filología Alemana E.U. Magisterio de Zamora mcarro@usal.es
Cifre Wibrow, Patricia T.U. Filología Alemana Fac. Filología wibrow@usal.es
Egido Vicente, María C.D. Filología Alemana Fac. Filología mariaegido@usal.es
García García, Marta Profesora Asociada Fiología Alemana E.U. Magisterio de Zamora martagg@usal.es
Hernández Redondo, Yanira Profesora Asociada Filología Alemana E.U. Tur/Fac. Filología yanirahdez@usal.es
Iglesias Iglesias, Nely Milagros C.D. Filología Alemana Fac. Filología nely@usal.es
Kehrer, Anna- Lena Profesora Lectora DAAD Filología Alemana Fac. Filología kehrer@usal.es
Martín Martín, Juan Manuel C.D. Filología Alemana Fac. Filología jm.mm@usal.es
Molenaers, Marie Denis Profesor Lector Neerlandés Filología Alemana Fac. Filología mariem@usal.es
Pérez Fuertes, Soraya Profesor Asociado Filología Alemana Fac. Filología soraya.perez.fuertes@usal.es
Pieber, Miriam Profesor Lector OeAD Filología Alemana Fac. Filología mpieber@usal.es
Piechocki, Julia Magdalena Profesor Asociado Filología Alemana Fac. Filología julia.piechocki@usal.es
Rechlin, Julian Profesor Lector Würzburg Filología Alemana Fac. Filología julian.rechlin@usal.es
Rodríguez Cuenca, Lucía Profesor Asociado Filología Alemana Fac. Filología lrodriguez@usal.es
Sánchez Prieto, Raúl T.U. Filología Alemana Fac. Filología raulsanchez@usal.es
Soliño Pazó, María Mar T.U. Filología Alemana Fac. Filología solino@usal.es
Uriarte Arreba, Lydia Profesor Asociado Filología Alemana E.U. Tur/Fac. Filología lyddiauriarte@usal.es
García Tercero, Amador Becario Predoctoral Filología Alemana

 

Área de conocimiento de Filología Italiana

Aramburu Sánchez, Celia T.U. Filología Italiana Fac. Filología cas@usal.es
Bianchi, Mattia Profesor Asociado Filología Italiana Fac. Filología mattiabianchi@usal.es
García Pérez, María Isabel Profesor Asociado Filología Italiana Fac. Filología isabelgarcia@usal.es
Genova, Gloria María Profesor Asociado Filología Italiana Fac. Filología gloriamariagenova@usal.es
Gil Rovira, Manuel T.U. Filología Italiana Fac. Filología grm@usal.es
González Martín, Vicente C.U. Filología Italiana Fac. Filología vgm@usal.es
Heras García, Manuel T.U. Filología Italiana Fac. Filología mh@usal.es
Martín Clavijo, Milagro T.U. Filología Italiana Fac. Filología mclavijo@usal.es
Mattioni, Mónica Profesor Asociado Lectora italiano Filología Italiana Fac. Filología mo.ma@usal.es
Mirti, Francesca Profesor Asociado Filologia Italiana Fac. Filología fmirti@usal.es
Nencioni, Anna Profesor Asociado Filología Italiana Fac. Filología nenci@usal.es
Núñez García, Laureano T.U. Filología Italiana Fac. Filología lnunez@usal.es
Romano Martín, Yolanda T.U. Filología Italiana Fac. Filología yromano@usal.es
Romo Rodríguez, Alberto Profesor Asociado Filología Italiana Fac. Filología u150809@usal.es
Velázquez García, Sara C.D. Filología Italiana Fac. Filología svelazquez@usal.es

 

Área de conocimiento de Filología Gallega y Portuguesa

Almeida Guimarâes, Miley Antonia Profesor Lector CEB Filología Gallega y Portuguesa Ctro. Estudios Brasileños miley@usal.es
Alonso Rey, María Rocío C.D. Filología Gallega y Portuguesa Fac. Filología rocioalonsorey@usal.es
Andrés Llamero, María Isabel Profesor Asociado Filología Gallega y Portuguesa Fac. Filología m.andresllamero@usal.es
Ferreira Montero, Helder Julio Profesor Asociado Filología Gallega y Portuguesa Fac. Filología helderf@usal.es
García Martín, Ana María T.U. Filología Gallega y Portuguesa Fac. Filología amgm@usal.es
Hernández Alonso, Rebeca T.U. Filología Gallega y Portuguesa Fac. Filología rebecahernandez@usal.es
Marqués Viana Ferreira, Ana Sofía Profesor Lector Camoês Filología Gallega y Portuguesa Fac. Filología anaferreira@usal.es
Martín Díaz, José Antonio Profesor Asociado Filología Gallega y Portuguesa Fac. Filología jamartin@usal.es
Oliveira Dias, Sofía Raquel C.D. Filología Gallega y Portuguesa Fac. Filología sofiadias@usal.es
Pessanha Isidoro, Paula Cristina Profesor Asociado Filología Gallega y Portuguesa Fac. Filología paulapessanhaisidoro@usal.es
Rosa Grincho Serra, Pedro Emanuel Catedrático de Universidad Filología Gallega y Portuguesa Fac. Filología pergs@usal.es
Rozas Arceo, Alba Profesor Lector Xunta Galicia Filología Gallega y Portuguesa Fac. Filología albarozas@usal.es 
Velázquez Puerto, Inés Profesor Asociado Filología Gallega y Portuguesa Fac. Filología InesVelazquez@usal.es

 

Área de conocimiento Estudios de Asia Oriental

Cheng Lin, Kuang chun Profesor Asociado Estudios de Asia Oriental Chino Fac. Filología anabelindakchchl@usal.es
Huang , Qiongxiao Profesor Asociado Estudios de Asia Oriental Chino Fac. Filología huangqiongxiao@usal.es
Luo, Shan Profesor Asociado Estudios de Asia Oriental Chino Fac. Filología  
Luo, Wanruo Profesor Asociado Estudios de Asia Oriental Chino Fac. Filología lwr@usal.es
Lin , Jia Profesor Asociado Estudios de Asia Oriental Chino Fac. Filología Linjia@usal.es
Maíllo Melchor, Ismael Aníbal Profesor Asociado Estudios de Asia Oriental Chino Fac. Filología imaillo@usal.es
Tejeda Martín, Teresa Inés Profesora Ayudante Doctor Estudios de Asia Oriental Chino Fac. Filología teresa.i.tejeda@usal.es
Xu, Jinjing Profesor Ayudante Doctor Estudios de Asia Oriental Chino Fac. Filología xjj_ltwp@usal.es
Yan, Ting Profesor Asociado Estudios de Asia Oriental Chino Fac. Filología
Zhou, Qi Profesor Asociado Estudios de Asia Oriental Chino Fac. Filología  
Choi, Jiyun Profesor Lector Estudios de Asia Oriental Coreano Fac. Filología choi@usal.es
García González, Elena Profesor Asociado Estudios de Asia Oriental Coreano Fac. Filología leeza@usal.es
Kim, Hye Jeoung C.D. Estudios de Asia Oriental Coreano Fac. Filología kim@usal.es
Park, Chaeyeon Profa. Asociado Estudios de Asia Oriental Coreano Fac. Filología chaepark@usal.es
Park, Soo Min Prof. Asociada Estudios de Asia Oriental Coreano Fac. Filología  
Rodríguez López, Elía Profesor Asociado Estudios de Asia Oriental Coreano Fac. Filología Elia.rod@usal.es
Tindón Manzano, Ulises Profesor Asociado Estudios de Asia Oriental Coreano Fac. Filología utindon@usal.es
Trigo Maldonado, Álvaro Profesor Asociado Estudios de Asia Oriental Coreano Fac. Filología alvarotrigo@usal.es
Falero Folgoso, Alfonso T.U. Estudios de Asia Oriental Japonés Fac. Filología falero@usal.es
Furuta, Yumie Profesor Asociada Estudios de Asia Oriental Japonés Fac. Filología yumief@usal.es
Hornedo Pérez-Aloe, Lucía Profesor Asociado Estudios de Asia Oriental Japonés Fac. Filología hornedo@usal.es
Huguet Cañamero, Enric Profesor Asociado Estudios de Asia Oriental Japonés Fac. Filología e.huguet@usal.es
Kubo, Masako Profesor Ayudante Doctor Estudios de Asia Oriental Japonés Fac. Filología masako@usal.es
Nakanishi, Hiromi Profesor Asociado Estudios de Asia Oriental Japonés Fac. Filología hnakanishi@usal.es
Nakanishi, Kumiko Profª. Visitante Estudios de Asia Oriental Japonés Fac. Filología nakani@usal.es
Ramos Fuentes, Carlos Prof. Asociado Estudios de Asia Oriental Japonés Fac. Filología carlosarzua@usal.es
Rodríguez Cruz, Jorge Profesor Asociado Estudios de Asia Oriental Japonés Fac. Filología jorgec@usal.es
Sakai, Teruaki Profesor Asociado Estudios de Asia Oriental Japonés Fac. Filología  
Tsukada, Mayumi Profesor Asociado Estudios de Asia Oriental Japonés Fac. Filología mtsukada@usal.es
Barani, Nazia Profesor Ayudante Doctor Estudios de Asia Oriental Persa Fac. Filología nazia@usal.es

 

Área de Filología Eslava

Lebedeva, María Profª. Asociada Filología Eslava Fac. Filología marialebedeva@usal.es
Sánchez Encinas, Pedro Antonio Prof. Asociado Filología Eslava Fac. Filología


Política de privacidad