Máster Oficial en Sistemas de Información Digital
Web Máster SID
 
Diapositiva2

Profesorado

Profesorado Universitario

Todo el profesorado universitario que participa en el Máster Universitario en Sistemas de Información Digital posee el título de doctor, y tiene una amplia trayectoria académica e investigadora especialmente vinculada con los sistemas de información digital. La relación de universidades, departamentos y profesores que conforman la plantilla docente universitaria del máster es la siguiente:

Universidad de Salamanca:

Departamento de Biblioteconomía y Documentación

José Antonio Cordón García jcordon@usal.es
José Antonio Frías Montoya frias@usal.es
Genaro Luis García López genaroluis@usal.es
Araceli García Rodríguez araceli@usal.es
Raquel Gómez Díaz rgomez@usal.es
Marta de la Mano González lamano@usal.es
María Yolanda Martín González ymargon@usal.es
Jose A. Merlo Vega merlo@usal.es
Elvira J. Miguélez González ejulieta@usal.es
Manuela Moro Cabero moroca@usal.es
María Rosario Osuna Alarcón osuna@usal.es
Ana Belén Ríos Hilario anarihi@usal.es
Críspulo Travieso Rodríguez ctravieso@usal.es

Departamento de Informática y Automática

José Luis Alonso Berrocal berrocal@usal.es
Carlos García-Figuerola Paniagua figue@usal.es
Ángel Fco. Zazo Rodríguez zazo@usal.es

Universidad de León

Área de Biblioteconomía y Documentación del Departamento de Patrimonio Artístico y Documental

María Luisa Alvite Díaz luisa.alvite@unileon.es
Josefa Gallego Lorenzo josefa.gallego@unileon.es
Blanca Rodríguez Bravo blanca.rodriguez@unileon.es

 

Profesionales

Los profesionales que colaboran en la docencia del máster han sido seleccionados por su probada experiencia y calidad en el ejercicio profesional de sus respectivos ámbitos laborales, muy relacionados con los sistemas de información digital.

Alejandro Carrión Gútiez alejandro.carrion@bcl.jcyl.es
María Francisca Hernández Carrascal francisca.hernandez@digibis.com
Noemí Ramírez García nramirez@prisacom.com
Ángel Redero Hernández redero@usal.es
José María Sanz Hermida kichtner@usal.es