Máster Universitario en Física y Matemáticas
Universidad de Salamanca
 
fisica_teorica

Profesorado

Departamento de Estadística

Área: Estadística e Investigación Operativa

Departamento de Física Aplicada

Área: Física Aplicada

  • Calvo Hernández, Antonio (Catedrático de Univ.) anca@usal.es
  • Mateos Roco, José Miguel (Prof. Titular de Univ.) roco@usal.es
  • Medina Domínguez, Alejandro (Catedrático de Univ.) amd385@usal.es
  • Santos Sánchez, María Jesús (Prof. Ayudante Doctor) smjesus@usal.es
  • Velasco Maíllo, Santiago (Catedrático de Univ.) santi@usal.es
  • White Sánchez, Juan Antonio (Catedrático de Univ.) white@usal.es

Área: Electromagnetismo

Área: Electrónica

  • González Sánchez, Tomás (Catedrático de Univ.) tomasg@usal.es
  • Íñiguez de la Torre Mulas, Ignacio (Prof. Titular de Univ.) indy@usal.es
  • Mateos López, Javier (Catedrático de Univ.) javierm@usal.es
  • Meziani, Yahya Moubarak (Prof. Titular de Univ.) meziani@usal.es
  • Pérez Santos, Mª. Susana (Prof. Titular de Univ.) susana@usal.es
  • Rengel Estévez, Raúl (Prof. Titular de Univ.) raulr@usal.es
  • Velázquez Pérez, Jesús Enrique (Prof. Titular de Univ.) js@usal.es

Área: Optica

  • San Román Álvarez de Lara, Julio (Prof. Contratado Doctor) jsr@usal.es

Departamento de Física Fundamental

Area: Física Atómica, Molecular y Nuclear

Área: Física Teórica

Departamento de Matemática Aplicada

Área: Matemática Aplicada

Departamento de Matemáticas

Área: Álgebra

  • Muñoz Porras, José María (Catedrático de Univ.) jmp@usal.es
  • Sancho de Salas, Mª Teresa (Prof. Titular de Univ.) sancho@usal.es

Área: Análisis Matemático

  • Cutillas Ripoll, Pascual, (Catedrático de Univ.) pcr@usal.es
  • Rodríguez Lombardero, Jesús (Prof. Titular de Univ.) jrl@usal.es

Área: Geometría y Topología