Departamento de Filología Moderna
Universidad de Salamanca
 
Anaya2

Profesorado

Área de conocimiento de Filología Alemana

Facultad de Filología

Anschütz, Renate
Profª. Lectora – Universidad de Würzburg – ext. 6144  renate@usal.es

Cifre Wibrow, Patricia
Profª. Titular de Universidad – ext. 1724 wibrow@usal.es

Iglesias Iglesias, Nely Milagros
Profª. Contratada Doctora – ext. 1788  nely@usal.es

Kienberger, Martina
Profª. Lectora de OeAD – ext. 1794 martina.kienberger@usal.es

Martín Martín, Juan Manuel
Prof. Ayudante Doctor – ext. 1788 jm.mm@usal.es

Montesinos Caperos, Manuel I.
Catedrático Universidad – ext. 1726 mmont@usal.es

Sánchez Prieto, Raúl
Prof. Titular – ext. 1723 raulsanchez@usal.es

Schnettler, Judith
Profª. Lectora de DAAD – ext. 1794  judith.schnettler@usal.es

Soliño Pazó, Mª Mar
Profª. Contratada Doctora – ext 1728  solino@usal.es

Vissers, Elise
Profª. Lectora de Neerlandés – ext. 6145  elise@usal.es

 

Escuela Universitaria de Educación y Turismo de Ávila

Vicente Egido, María
Profª. Asociada (6 horas)  mariaegido@usal.es

 

Escuela Universitaria de Magisterio de Zamora

Burger Hort, Martina
Profª. Titular E.U. – ext.3679 burger@usal.es

Carro Aparicio, Mercedes
Profª. Asociada (6 horas) – ext. 3694 mcarro@usal.es

 

Área de conocimiento de Filología Italiana

Aramburu Sánchez, Celia
Profª. Contratada Doctora – ext.1773 cas@usal.es

Gil Rovira, Manuel
Prof. Titular – ext 1773 grm@usal.es

González Martín, Vicente
Catedrático Universidad – ext. 1727  vgm@usal.es

Heras García, Manuel
Prof. Titular – ext. 1716-3445  mh@usal.es

Martín Clavijo, Milagro
Profª. Titular – ext. 1764  mclavijo@usal.es

Di santo, Giulia
Profª. Lectora – ext.1764  gds@usal.es

Nicola, Florio

Prof. Asociado (6 horas) – ext. 1763  n.florio@usal.es

Nencioni, Anna
Profª. Asociada (6 horas) – ext. 1764  nenci@usal.es

Núñez García, Laureano
Prof. Contratado Doctor – ext. 1789 lnunez@usal.es

Romano Martín, Yolanda
Profª. Titular – ext. 1789  yromano@usal.es

Seisdedos García, Fco. Javier
Prof. Asociado (6 horas) – ext. 1763 jseisdedos@usal.es

Velázquez García, Sara
Prof. Ayudante Doctora. – ext 1763 svelazquez@usal.es

 

Área de conocimiento de Filología Gallega y Portuguesa

Alonso Rey, Mª Rocío
Profª. Ayudante Doctora – ext. 6141 rocioalonso@usal.es

Ferreira Montero, Hélder
Prof. Asociado (6 horas) – ext. 1791 helderf@usal.es

García Martín, Ana Mª
Profª. Titular – ext. 1729 amgm@usal.es

Hernández Alonso, Rebeca
Profª. Titular – ext. 6143 rebecahernandez@usal.es

Louredo Rodríguez, Eduardo
Prof. Lector Xunta Galicia -  ext.6142 eduardo.louredo@usal.es

Martín Díaz, José Antonio
Prof. Asociado (6 horas) – ext. 1791 jamartin@usal.es

Milhanas Machado, Hugo M.
Prof. Lector – ext. 6143 hmmachado@usal.es

Oliveira Dias, Sofia R.
Profª. Lectora – ext. 1729 sofiadias@usal.es

Pessanha Isidoro, Paula Cristina
Profª. Asociada (6 horas) – ext 6143 paulapessanhaisidoro@usal.es

Rosa Grincho-Serra, Pedro
Prof. Titular – ext 1749 pergs@usal.es

 

Área de Estudios de Asia Oriental

Cha, Soon Ja

Profª. Asociada 6 horas.

Falero Folgoso, Alfonso
Prof. Titular – ext 3031 falero@usal.es

Kim, Hye-Jeoung
Profª. Contratada Doctora interina – ext 1704 kim@usal.es

Kubo, Masako
Profª. Asociada (6 horas) – ext 3031 masako@usal.es

Lu, Shan

Profª. Asociada (6 horas)- shanlu@usal.es

 

Área de Filología Eslava

Velasco Menéndez, Josefina
Profª. Contratada Doctora interina- ext 6145 xoce@usal.es