Departamento de Filología Moderna
Universidad de Salamanca
 
Anaya2

Profesorado

Área de conocimiento de Filología Alemana

Facultad de Filología

Cifre Wibrow, Patricia
Profª. Titular de Universidad – ext. 1724 wibrow@usal.es

Iglesias Iglesias, Nely Milagros
Profª. Contratada Doctora – ext. 1788  nely@usal.es

Kienberger, Martina
Profª. Lectora de OeAD – ext. 1794 martina.kienberger@usal.es

 Knieps, Sarah
Profª. Lectora – Universidad de Bonn – ext. 6144  sarah.knieps@usal.es

Martín Martín, Juan Manuel
Prof. Ayudante Doctor – ext. 1788 jm.mm@usal.es

Mampaey Jelle Jos
Prof. Lector de Neerlandés – ext. 6145  jelle@usal.es

Montesinos Caperos, Manuel I.
Catedrático Universidad – ext. 1726 mmont@usal.es

Sánchez Prieto, Raúl
Prof. Titular – ext. 1723 raulsanchez@usal.es

Schnettler, Judith
Profª. Lectora de DAAD – ext. 1794  judith.schnettler@usal.es

Soliño Pazó, Mª Mar
Profª Titular  – ext 1728  solino@usal.es

 

Escuela Universitaria de Educación y Turismo de Ávila

Vicente Egido, María
Profª. Ayudante Doctor.  mariaegido@usal.es

 

Escuela Universitaria de Magisterio de Zamora

Burger Hort, Martina
Profª. Titular E.U. – ext.3679 burger@usal.es

Carro Aparicio, Mercedes
Profª. Asociada (6 horas) – ext. 3694 mcarro@usal.es

Área de conocimiento de Filología Italiana

Aramburu Sánchez, Celia
Profª. Titular  – ext.1773 cas@usal.es

Bianchi, Mattia -

Becario FPU- ext 1764- mattiabianchi@usal.es

Mª Isabel García Pérez
Prof. Asociado (6 horas) – ext. 1763 isabelgarcia@usal.es

Gil Rovira, Manuel
Prof. Titular – ext 1773 grm@usal.es

González Martín, Vicente
Catedrático Universidad – ext. 1727  vgm@usal.es

Heras García, Manuel
Prof. Titular – ext. 1716-3445  mh@usal.es

Martín Clavijo, Milagro
Profª. Titular – ext. 1764  mclavijo@usal.es

Nicola, Florio

Prof. Asociado (6 horas) – ext. 1763  n.florio@usal.es

Nencioni, Anna
Profª. Asociada (6 horas) – ext. 1764  nenci@usal.es

Núñez García, Laureano
Prof. Titular – ext. 1789 lnunez@usal.es

Romano Martín, Yolanda
Profª. Titular – ext. 1789  yromano@usal.es

Di santo, Giulia
Profª. Lectora – ext.1764  giuliads@usal.es

Velázquez García, Sara
Prof. Ayudante Doctora. – ext 1763 svelazquez@usal.es

 

Área de conocimiento de Filología Gallega y Portuguesa

Alonso Rey, Mª Rocío
Profª. Ayudante Doctora – ext. 6141 rocioalonso@usal.es

Mª Isabel Andrés Llamero

Profª. Asociado (6 horas)- ext. 6141 m.andreslllamero@usal.es

Ferreira Montero, Hélder
Prof. Asociado (6 horas) – ext. 1791 helderf@usal.es

García Martín, Ana Mª
Profª. Titular – ext. 1729 amgm@usal.es

Hernández Alonso, Rebeca
Profª. Titular – ext. 6143 rebecahernandez@usal.es

Muiño Rey, Ana
Profª. Lectora Xunta Galicia -  ext.6142  anamure@usal.es

Martín Díaz, José Antonio
Prof. Asociado (6 horas) – ext. 1791 jamartin@usal.es

Milhanas Machado, Hugo M.
Prof. Lector – ext. 6143 hmmachado@usal.es

Oliveira Dias, Sofia R.
Profª. Lectora – ext. 1729 sofiadias@usal.es

Pessanha Isidoro, Paula Cristina
Profª. Asociada (6 horas) – ext 6143 paulapessanhaisidoro@usal.es

Rosa Grincho-Serra, Pedro
Catedrático Universiad- ext 1749 pergs@usal.es

 

Área de Estudios de Asia Oriental

Cha, Soon Ja

Profª. Asociada  (6 horas- coreano)

Falero Folgoso, Alfonso
Prof. Titular (japonés) – ext 3031 falero@usal.es

García González, Elena

Profª. Asociada ( 6 horas- Coreano) leeza@usal.es

Hornedo Pérez-Aloa, Lucía

Profª. Asociada (6 horas- japonés) hornedo@usal.es ext 3035

Jing Jing, Xu

Profª. Asociada (6  horas-chino)

Jiyun Choi

Profª. Lectora (Fundación Corea) ext. 1704

Kim, Hye-Jeoung
Profª. Contratada Doctora (coreano) – ext 1704 kim@usal.es

Kubo, Masako
Profª. Asociada (6 horas- japonés) – ext 3035 masako@usal.es

Motoki, Chie

Profª. Asociada (6 horas-japonés) cmotoki@usal.es

 Maíllo Melchor, Ismael Aníbal

Prof. Asociado  (6 horas-chino) imaillo@usal.es

Mok-Won, Park

Profª. Lectora (Fundación Corea) ext. 1704

Ozawa, Saki

Profª Lectora- Fundación Japón- ext. 3035 ozawa@usal.es

Tejeda Martín, Teresa Inés

Profª. Asociada (6 horas- chino) teresa.i.tejeda@usal.es

Tindón Manzano, Ulises

Prof. Asociado (3 horas- coreano) utindon@usal.es

Trigo Maldonado, Álvaro

Prof. Asociado (6 horas- coreano)  alvarotrigo@usal.es

 

Área de Filología Eslava

Velasco Menéndez, Josefina
Profª. Contratada Doctora – ext 6145 xoce@usal.es

 

 

Política de privacidad